ADLR 195/1100-830 W-DALI / 0331866
Descrizione del prodotto
Faretto da incasso della famiglia di prodotti ADLR. Controllo della luce tramite Riflettore, fascio luminoso simmetrico, fascio estremamente ampio, emissione luminosa diretto. Sorgente luminosa LED-M installato, Sostituzione da parte dello specialista possibile. L'apparecchio genera un flusso luminoso nominale di 1160 lm nel colore della luce 830, flusso luminoso regolabile: senza passo. La lunga durata dei LED consente un utilizzo prolungato con una qualità di illuminazione costante. Alta qualità della luce grazie a una tolleranza colore di < 3 SDCM. Alloggiamento in Acciaio, bianco traffico, simile a RAL 9016, grado di protezione IP40. La lampada è destinata al montaggio individuale sul soffitto o con accessori per la sospensione. Viti e accessori devono essere acquistati in loco. Con alimentatore elettronico DALI-2. Sostituzione da parte dello specialista. Tensione nominale 230 - 240 V AC/DC 50 - 60 Hz.
Informazioni sull'ordine
| Numero dell'articolo | 0331866 |
| GTIN | 4029299444353 |
Generale
| Categoria di prodotto | Faretto da incasso |
| Campo di applicazione | Educazione | Ufficio |
Dimensioni
| Dimensione H | 194 mm |
| Dimensione D | 195 mm |
| Dimensione D2 | 195 mm |
| Dimensione A1 | 144 mm |
| Dimensione A2 | 125 mm |
| Dimensione DA | 166 mm |
| Peso netto | 2,590 kg |
Montaggio
| Tipo di montaggio | A plafone | A sospensione |
| Posizione di montaggio | Soffitto |
| Tipo di connessione | terminale a spina |
| Numero di poli | 5 |
| Sezione del conduttore | 0,75–1,5 mm² |
Alloggiamento
| Colore | bianco traffico, simile a RAL 9016 |
| Gradi di protezione | IP40 |
| Test del filo incandescente | 650 °C |
| Temperatura ambiente ammessa | -25–25 °C |
| Materiale dell'alloggiamento | Acciaio |
| Materiale del coperchio | PC trasparente |
Versione elettrica
| Sistema di controllo | DALI-2 |
| Tensione nominale | 230–240 V, 0/50–60 Hz |
| Potenza nominale | 8,0 W |
| Faktor Verlustleistung Betriebsgerät | keine R-TUBE |
| Classe di protezione | I |
Tecnologia di illuminazione
| Tipologia di ottica | Riflettore |
| Riflettore | bianco |
| Potenza luminosa | diretto |
| Distribuzione della luce | simmetrico |
| Caratteristiche del fascio luminoso | Fascio estremamente ampio |
| Classe UGR | ≤ 22 |
| Flusso luminoso nominale | 1160 lm |
| Efficienza luminosa | 145 lm/W |
Sorgente luminosa
| Lampade | LED-M |
| Incluso l'illuminante | Sì |
| Resa di colore Ra | ≥ 80 |
| Farbwiedergabeindex R9 | 0 |
| Temperatura di colore | 3000 K |
| Tolleranza della posizione del colore (SDCM) | < 3 SDCM |
| Vita nominale L80B50 (tq = 25 °C) | 50.000 h |
Centro download
Marchi di controllo:
Seleziona un'area di applicazione o adatta i parametri individualmente alle tue esigenze.
Ufficio | Aula
500 lx / 0,75 m
Aree ricreative
200 lx / 0,75 m
Corridoio
100 lx / 0,00 m
Palestra | Competizione
500 lx / 0,00 m
Produzione | Assemblaggio
500 lx / 0,85 m
Magazzino
200 lx / 0,00 mUfficio | Aula
Alloggiamento, coperture e design
| Numero articolo - Designazione | Descrizione del prodotto | Download | Lista dei desideri |
0202863 -
DR195-SK-G-D-W
|
Anello decorativo bianco, lastra di vetro float trasparente per downlight 195 |
|
|
0204884 -
DR195-MPS-G-D-W
|
Lastra di vetro decorativo in vetro float con microprismi e anello decorativo bianco per downlight 195 |
|
|
0202675RAL633 -
DR195-DR-K-B-RAL
|
Anello decorativo PC, anello protez. lamiera d'acciaio, ton. RAL a scelta |
|
|
0202675//636 -
DR195-DR-K-ES
|
Anello decorativo in acciaio inossidabile spazzolato per downlight 195 |
|
|
0202675RAL -
DR195-DR-K-RAL
|
Anello decorativo plastica laccato, tonalità RAL a scelta |
|
|
0202675//609 -
DR195-DR-K-SG
|
Anello decorativo in alluminio argento lucido per downlight 195 |
|
|
0202739 -
DR195-SO-G-D-W
|
Anello decorativo bianco, lastra in vetro float opalino per downlight 195 |
|
|
0202692 -
DR195-RM-G-SB-W
|
Anello decorativo in vetro di sicurezza singolo (ESG), satinato, aperto all'interno con anello bianco per downlight 195 |
|
|
| 0208861 - DR195-SOM-K-D-W | Inserto opalino satinato, anello decorativo in PC, bianco, per downlight Ø 195 mm |
|
|
0202734 -
DR195-SM-G-D-W
|
Vetro decorativo in vetro float, satinato all'esterno, anello decorativo bianco per downlight 195 |
|
|
Montaggio e fissaggio
| Numero articolo - Designazione | Descrizione del prodotto | Download | Lista dei desideri |
0201239 -
ZUSP SEILPENDEL UNIV. 1.5M
|
Fune di sospensione con fissaggio a soffitto e morsetto serracavi, 1,5 m, 1 pezzo |
|
|
0208087 -
ZSP-1P-ABD 1.5M
|
Fune di sospensione per ABD, 1,5 m, 1 pezzo |
|
|
Protezione e sicurezza
| Numero articolo - Designazione | Descrizione del prodotto | Download | Lista dei desideri |
| 0202802//708 - DR195-HWNR8-K-D-W | Cartello informativo n. 8 con anello decorativo bianco per downlight 195 |
|
|
| 0202802//711 - DR195-HWNR11-K-D-W | Cartello informativo n. 11 con anello decorativo bianco per downlight 195 |
|
|
0202802//724 -
DR195-HWNR24-K-D-W
|
Cartello informativo n. 24 con anello decorativo bianco per downlight 195 |
|
|
| 0202802//712 - DR195-HWNR12-K-D-W | Cartello informativo n. 12 con anello decorativo bianco per downlight 195 |
|
|
| 0202802//704 - DR195-HWNR4-K-D-W | Cartello informativo n. 4 con anello decorativo bianco per downlight 195 |
|
|
| 0202802//705 - DR195-HWNR5-K-D-W | Cartello informativo n. 5 con un anello decorativo bianco per downlight 195 |
|
|
Tecnica dell'illuminazione e ottica
| Numero articolo - Designazione | Descrizione del prodotto | Download | Lista dei desideri |
| 0202496 - ZV-EDLR-T60 | Lente di Fresnel per scheda LED, trasparente in PC, angolo di emissione di 60° |
|
|
| 0208873 - DR195-ASLP-K-D-W | Controllo dell’ottica asimmetrico, adatto per il downlight EDLR 195/...SMT |
|
|
Faretto da incasso della famiglia di prodotti ADLR. Controllo della luce tramite Riflettore, fascio luminoso simmetrico, fascio estremamente ampio, emissione luminosa diretto. Sorgente luminosa LED-M installato, Sostituzione da parte dello specialista possibile. L'apparecchio genera un flusso luminoso nominale di 1160 lm nel colore della luce 830, flusso luminoso regolabile: senza passo. La lunga durata dei LED consente un utilizzo prolungato con una qualità di illuminazione costante. Alta qualità della luce grazie a una tolleranza colore di < 3 SDCM. Alloggiamento in Acciaio, bianco traffico, simile a RAL 9016, grado di protezione IP40. La lampada è destinata al montaggio individuale sul soffitto o con accessori per la sospensione. Viti e accessori devono essere acquistati in loco. Con alimentatore elettronico DALI-2. Sostituzione da parte dello specialista. Tensione nominale 230 - 240 V AC/DC 50 - 60 Hz.
Informazioni sull'ordine
| Numero dell'articolo | 0331866 |
| GTIN | 4029299444353 |
Generale
| Categoria di prodotto | Faretto da incasso |
| Campo di applicazione | Educazione | Ufficio |
Dimensioni
| Dimensione H | 194 mm |
| Dimensione D | 195 mm |
| Dimensione D2 | 195 mm |
| Dimensione A1 | 144 mm |
| Dimensione A2 | 125 mm |
| Dimensione DA | 166 mm |
| Peso netto | 2,590 kg |
Montaggio
| Tipo di montaggio | A plafone | A sospensione |
| Posizione di montaggio | Soffitto |
| Tipo di connessione | terminale a spina |
| Numero di poli | 5 |
| Sezione del conduttore | 0,75–1,5 mm² |
Alloggiamento
| Colore | bianco traffico, simile a RAL 9016 |
| Gradi di protezione | IP40 |
| Test del filo incandescente | 650 °C |
| Temperatura ambiente ammessa | -25–25 °C |
| Materiale dell'alloggiamento | Acciaio |
| Materiale del coperchio | PC trasparente |
Versione elettrica
| Sistema di controllo | DALI-2 |
| Tensione nominale | 230–240 V, 0/50–60 Hz |
| Potenza nominale | 8,0 W |
| Faktor Verlustleistung Betriebsgerät | keine R-TUBE |
| Classe di protezione | I |
Tecnologia di illuminazione
| Tipologia di ottica | Riflettore |
| Riflettore | bianco |
| Potenza luminosa | diretto |
| Distribuzione della luce | simmetrico |
| Caratteristiche del fascio luminoso | Fascio estremamente ampio |
| Classe UGR | ≤ 22 |
| Flusso luminoso nominale | 1160 lm |
| Efficienza luminosa | 145 lm/W |
Sorgente luminosa
| Lampade | LED-M |
| Incluso l'illuminante | Sì |
| Resa di colore Ra | ≥ 80 |
| Temperatura di colore | 3000 K |
| Tolleranza della posizione del colore (SDCM) | < 3 SDCM |
| Vita nominale L80B50 (tq = 25 °C) | 50.000 h |
Centro download
Curva di distribuzione luminosa
Marchi di controllo:
Attributi:
Alloggiamento, coperture e design
0202863 -
DR195-SK-G-D-W
Anello decorativo bianco, lastra di vetro float trasparente per downlight 195
0204884 -
DR195-MPS-G-D-W
Lastra di vetro decorativo in vetro float con microprismi e anello decorativo bianco per downlight 195
0202675RAL633 -
DR195-DR-K-B-RAL
Anello decorativo PC, anello protez. lamiera d'acciaio, ton. RAL a scelta
0202692 -
DR195-RM-G-SB-W
Anello decorativo in vetro di sicurezza singolo (ESG), satinato, aperto all'interno con anello bianco per downlight 195
Inserto opalino satinato, anello decorativo in PC, bianco, per downlight Ø 195 mm
0202734 -
DR195-SM-G-D-W
Vetro decorativo in vetro float, satinato all'esterno, anello decorativo bianco per downlight 195
Montaggio e fissaggio
0201239 -
ZUSP SEILPENDEL UNIV. 1.5M
Fune di sospensione con fissaggio a soffitto e morsetto serracavi, 1,5 m, 1 pezzo
Protezione e sicurezza
Cartello informativo n. 8 con anello decorativo bianco per downlight 195
Cartello informativo n. 11 con anello decorativo bianco per downlight 195
0202802//724 -
DR195-HWNR24-K-D-W
Cartello informativo n. 24 con anello decorativo bianco per downlight 195
Cartello informativo n. 12 con anello decorativo bianco per downlight 195
Cartello informativo n. 4 con anello decorativo bianco per downlight 195
Cartello informativo n. 5 con un anello decorativo bianco per downlight 195
Tecnica dell'illuminazione e ottica
Lente di Fresnel per scheda LED, trasparente in PC, angolo di emissione di 60°
Controllo dell’ottica asimmetrico, adatto per il downlight EDLR 195/...SMT
Seleziona un'area di applicazione o adatta i parametri individualmente alle tue esigenze.
Ufficio | Aula
500 lx / 0,75 m
Aree ricreative
200 lx / 0,75 m
Corridoio
100 lx / 0,00 m
Palestra | Competizione
500 lx / 0,00 m
Produzione | Assemblaggio
500 lx / 0,85 m
Magazzino
200 lx / 0,00 m
