EDLQ 235/2000-830 SM-DA-EDS3 / 0331380//377
Descrizione del prodotto
Faretto da incasso della famiglia di prodotti EDLQ. Controllo della luce tramite Riflettore, fascio luminoso simmetrico, trave larga, emissione luminosa diretto. Sorgente luminosa LED-M installato, Sostituzione da parte dello specialista possibile. L'apparecchio genera un flusso luminoso nominale di 2020 lm nel colore della luce 830, flusso luminoso regolabile: senza passo. La lunga durata dei LED consente un utilizzo prolungato con una qualità di illuminazione costante. Alta qualità della luce grazie a una tolleranza colore di < 3 SDCM. Alloggiamento in Acciaio, bianco, grado di protezione IP20. Clip di fissaggio standard per spessori morsetti da 0 a 40 mm. Altri spessori morsetti o kit di fissaggio per soffitti speciali su richiesta. Con alimentatore elettronico DALI-2. Sostituzione da parte dello specialista. Tensione nominale 230 - 240 V AC 50 - 60 Hz.
Nota: Flusso luminoso in modalità di emergenza: ca. 500 lm
Informazioni sull'ordine
| Numero dell'articolo | 0331380//377 |
| GTIN | 4029299487657 |
Generale
| Categoria di prodotto | Faretto da incasso |
| Campo di applicazione | Educazione | Vendita al dettaglio |
Dimensioni
| Dimensione L | 235 mm |
| Dimensione B | 235 mm |
| Dimensione H | 137 mm |
| Dimensione B1 | 115 mm |
| Dimensione BA max | 210 mm |
| Dimensione BA min | 207 mm |
| Dimensione HE | 140 mm |
| Dimensione L1 | 255 mm |
| Dimensione L4 | 275 mm |
| Dimensione Q | 235 mm |
| Peso netto | 2,16 kg |
Montaggio
| Tipo di montaggio | Installazione |
| Posizione di montaggio | Soffitto |
| Tipo di connessione | terminale a spina |
| Numero di poli | 5 |
| Sezione del conduttore | 0,75–1,5 mm² |
Alloggiamento
| Colore | bianco |
| Gradi di protezione | IP20 |
| Test del filo incandescente | 650 °C |
| Temperatura ambiente ammessa | 0–25 °C |
| Materiale dell'alloggiamento | Acciaio |
| Materiale del coperchio | PC trasparente |
Versione elettrica
| Sistema di controllo | DALI-2 |
| Tensione nominale | 230–240 V, 50–60 Hz |
| Potenza nominale | 16,0 W |
| Classe di protezione | I |
Tecnologia di illuminazione
| Tipologia di ottica | Riflettore |
| Riflettore | opaco |
| Potenza luminosa | diretto |
| Distribuzione della luce | simmetrico |
| Caratteristiche del fascio luminoso | Trave larga |
| Classe UGR | ≤ 19 |
| Flusso luminoso nominale | 2020 lm |
| Efficienza luminosa | 126 lm/W |
Sorgente luminosa
| Lampade | LED-M |
| Incluso l'illuminante | Sì |
| Resa di colore Ra | ≥ 80 |
| Farbwiedergabeindex R9 | 0 |
| Temperatura di colore | 3000 K |
| Tolleranza della posizione del colore (SDCM) | < 3 SDCM |
| Vita nominale L80B50 (tq = 25 °C) | 50.000 h |
Illuminazione di emergenza
| Alimentazione | Batteria singola |
| Tipo di circuito | Circuito permanente |
| Durata della luce | 3 h |
| Flusso luminoso nominale in modalità di emergenza | 500 lm |
| Autotest automatico | Sì |
| Tipo di batteria | NiCd |
Centro download
Marchi di controllo:
Seleziona un'area di applicazione o adatta i parametri individualmente alle tue esigenze.
Ufficio | Aula
500 lx / 0,75 m
Aree ricreative
200 lx / 0,75 m
Corridoio
100 lx / 0,00 m
Palestra | Competizione
500 lx / 0,00 m
Produzione | Assemblaggio
500 lx / 0,85 m
Magazzino
200 lx / 0,00 mUfficio | Aula
| Numero articolo - Designazione | Produktbeschreibung | Download | Lista dei desideri |
| 0209014 - DQ235-DPS-K-D-W | Ottica microprismatica, cornice in PC, bianco per downlight, lunghezza del lato 235 mm |
|
|
| 0209020 - DQ235-MPS-K-D-W | Ottica microprismatica, cornice in PC, bianco per downlight, lunghezza del lato 235 mm |
|
|
| 0208877 - DQ235-ASLP-K-D-W | Inserto in PMMA, prismi longitudinali per una distribuzione luminosa asimmetrica, bianco per downlight, lunghezza del lato 235 mm |
|
|
| 0209011 - DQ235-DPO-K-D-W | Ottica microprismatica opalina, cornice in PC, bianca per downlight, lunghezza del bordo 235 mm |
|
|
| 0204177 - DQ235-RM-G-SB-W | Lastra in vetro temperato satinato, cornice in PC, bianca, per downlight con lato di 150 mm |
|
|
| 0202496 - ZV-EDLR-T60 | Lente di Fresnel per scheda LED, trasparente in PC, angolo di emissione di 60° |
|
|
| 0209017 - DQ235-SOM-K-D-W | Inserto opalino satinato, cornice in PC, bianco per downlight, lunghezza del bordo 235 mm |
|
|
0204422 -
DQ235-SPM-G-SB-W
|
Lastra decorativa in vetro di sicurezza singolo (ESG), satinata all'interno, cornice bianca EBDQ / ABDQ 235 |
|
|
| 0203031 - BET EDLQ 235 | Vaso di incasso in calcestruzzo per EDLQ 235, solo per calcestruzzo gettato in opera, massimo 3000 m |
|
|
0204427 -
DQ235-DR-B-W
|
Cornice decorativa in metallo bianca, per downlight EBDQ 235 |
|
|
0204432 -
DQ235-SM-G-D-W
|
Lastra di vetro decorativo in vetro float, opacizzato all'esterno, con cornice di colore bianco EBDQ / ABDQ 235 |
|
|
0204437 -
DQ235-SK-G-D-W
|
Lastra decorativa in vetro float trasparente, cornice di colore bianco EBDQ / ABDQ 235 |
|
|
0204165 -
DQ235-SO-G-D-W
|
Lastra decorativa in vetro float opalino, cornice di colore bianco EBDQ / ABDQ 235 |
|
|
Faretto da incasso della famiglia di prodotti EDLQ. Controllo della luce tramite Riflettore, fascio luminoso simmetrico, trave larga, emissione luminosa diretto. Sorgente luminosa LED-M installato, Sostituzione da parte dello specialista possibile. L'apparecchio genera un flusso luminoso nominale di 2020 lm nel colore della luce 830, flusso luminoso regolabile: senza passo. La lunga durata dei LED consente un utilizzo prolungato con una qualità di illuminazione costante. Alta qualità della luce grazie a una tolleranza colore di < 3 SDCM. Alloggiamento in Acciaio, bianco, grado di protezione IP20. Clip di fissaggio standard per spessori morsetti da 0 a 40 mm. Altri spessori morsetti o kit di fissaggio per soffitti speciali su richiesta. Con alimentatore elettronico DALI-2. Sostituzione da parte dello specialista. Tensione nominale 230 - 240 V AC 50 - 60 Hz.
Nota: Flusso luminoso in modalità di emergenza: ca. 500 lm
Informazioni sull'ordine
| Numero dell'articolo | 0331380//377 |
| GTIN | 4029299487657 |
Generale
| Categoria di prodotto | Faretto da incasso |
| Campo di applicazione | Educazione | Vendita al dettaglio |
Dimensioni
| Dimensione L | 235 mm |
| Dimensione B | 235 mm |
| Dimensione H | 137 mm |
| Dimensione B1 | 115 mm |
| Dimensione BA max | 210 mm |
| Dimensione BA min | 207 mm |
| Dimensione HE | 140 mm |
| Dimensione L1 | 255 mm |
| Dimensione L4 | 275 mm |
| Dimensione Q | 235 mm |
| Peso netto | 2,16 kg |
Montaggio
| Tipo di montaggio | Installazione |
| Posizione di montaggio | Soffitto |
| Tipo di connessione | terminale a spina |
| Numero di poli | 5 |
| Sezione del conduttore | 0,75–1,5 mm² |
Alloggiamento
| Colore | bianco |
| Gradi di protezione | IP20 |
| Test del filo incandescente | 650 °C |
| Temperatura ambiente ammessa | 0–25 °C |
| Materiale dell'alloggiamento | Acciaio |
| Materiale del coperchio | PC trasparente |
Versione elettrica
| Sistema di controllo | DALI-2 |
| Tensione nominale | 230–240 V, 50–60 Hz |
| Potenza nominale | 16,0 W |
| Classe di protezione | I |
Tecnologia di illuminazione
| Tipologia di ottica | Riflettore |
| Riflettore | opaco |
| Potenza luminosa | diretto |
| Distribuzione della luce | simmetrico |
| Caratteristiche del fascio luminoso | Trave larga |
| Classe UGR | ≤ 19 |
| Flusso luminoso nominale | 2020 lm |
| Efficienza luminosa | 126 lm/W |
Sorgente luminosa
| Lampade | LED-M |
| Incluso l'illuminante | Sì |
| Resa di colore Ra | ≥ 80 |
| Temperatura di colore | 3000 K |
| Tolleranza della posizione del colore (SDCM) | < 3 SDCM |
| Vita nominale L80B50 (tq = 25 °C) | 50.000 h |
Illuminazione di emergenza
| Alimentazione | Batteria singola |
| Tipo di circuito | Circuito permanente |
| Durata della luce | 3 h |
| Flusso luminoso nominale in modalità di emergenza | 500 lm |
| Autotest automatico | Sì |
| Tipo di batteria | NiCd |
Centro download
Curva di distribuzione luminosa
Marchi di controllo:
Attributi:
Ottica microprismatica, cornice in PC, bianco per downlight, lunghezza del lato 235 mm
Ottica microprismatica, cornice in PC, bianco per downlight, lunghezza del lato 235 mm
Inserto in PMMA, prismi longitudinali per una distribuzione luminosa asimmetrica, bianco per downlight, lunghezza del lato 235 mm
Ottica microprismatica opalina, cornice in PC, bianca per downlight, lunghezza del bordo 235 mm
Lastra in vetro temperato satinato, cornice in PC, bianca, per downlight con lato di 150 mm
Lente di Fresnel per scheda LED, trasparente in PC, angolo di emissione di 60°
Inserto opalino satinato, cornice in PC, bianco per downlight, lunghezza del bordo 235 mm
0204422 -
DQ235-SPM-G-SB-W
Lastra decorativa in vetro di sicurezza singolo (ESG), satinata all'interno, cornice bianca EBDQ / ABDQ 235
Vaso di incasso in calcestruzzo per EDLQ 235, solo per calcestruzzo gettato in opera, massimo 3000 m
0204432 -
DQ235-SM-G-D-W
Lastra di vetro decorativo in vetro float, opacizzato all'esterno, con cornice di colore bianco EBDQ / ABDQ 235
0204437 -
DQ235-SK-G-D-W
Lastra decorativa in vetro float trasparente, cornice di colore bianco EBDQ / ABDQ 235
0204165 -
DQ235-SO-G-D-W
Lastra decorativa in vetro float opalino, cornice di colore bianco EBDQ / ABDQ 235
Seleziona un'area di applicazione o adatta i parametri individualmente alle tue esigenze.
Ufficio | Aula
500 lx / 0,75 m
Aree ricreative
200 lx / 0,75 m
Corridoio
100 lx / 0,00 m
Palestra | Competizione
500 lx / 0,00 m
Produzione | Assemblaggio
500 lx / 0,85 m
Magazzino
200 lx / 0,00 m
