EDLQ 235/4000-840 W-DALI / 0331351
Descrizione del prodotto
Faretto da incasso della famiglia di prodotti EDLQ. Controllo della luce tramite Riflettore, fascio luminoso simmetrico, fascio estremamente ampio, emissione luminosa diretto. Sorgente luminosa LED-M installato, Sostituzione da parte dello specialista possibile. L'apparecchio genera un flusso luminoso nominale di 4200 lm nel colore della luce 840, flusso luminoso regolabile: senza passo. La lunga durata dei LED consente un utilizzo prolungato con una qualità di illuminazione costante. Alta qualità della luce grazie a una tolleranza colore di < 3 SDCM. Alloggiamento in Acciaio, bianco traffico, simile a RAL 9016, grado di protezione IP20. Clip di fissaggio standard per spessori morsetti da 0 a 40 mm. Altri spessori morsetti o kit di fissaggio per soffitti speciali su richiesta. Con alimentatore elettronico DALI-2. Sostituzione da parte dello specialista. Tensione nominale 230 - 240 V AC/DC 50 - 60 Hz.
Nota LABS: Queste lampade sono idonee all’utilizzo nelle aziende di trasformazione delle vernici, al di fuori dell'area di verniciatura o al di fuori delle aree di lavorazione dei solventi.
Informazioni sull'ordine
| Numero dell'articolo | 0331351 |
| GTIN | 4029299418095 |
Generale
| Categoria di prodotto | Faretto da incasso |
| Campo di applicazione | Educazione | Vendita al dettaglio |
Dimensioni
| Dimensione L | 235 mm |
| Dimensione B | 235 mm |
| Dimensione H | 130 mm |
| Dimensione B1 | 90 mm |
| Dimensione BA max | 210 mm |
| Dimensione BA min | 207 mm |
| Dimensione HE | 135 mm |
| Dimensione L1 | 245 mm |
| Dimensione L4 | 265 mm |
| Dimensione Q | 235 mm |
| Peso netto | 1,600 kg |
Montaggio
| Tipo di montaggio | Installazione |
| Posizione di montaggio | Soffitto |
| Tipo di connessione | terminale a spina |
| Numero di poli | 5 |
| Sezione del conduttore | 0,75–1,5 mm² |
Alloggiamento
| Colore | bianco traffico, simile a RAL 9016 |
| Gradi di protezione | IP20 |
| Test del filo incandescente | 650 °C |
| Temperatura ambiente ammessa | -25–25 °C |
| Materiale dell'alloggiamento | Acciaio |
| Materiale del coperchio | PC trasparente (stabilizzato ai raggi UV) |
Versione elettrica
| Sistema di controllo | DALI-2 |
| Tensione nominale | 230–240 V, 0/50–60 Hz |
| Potenza nominale | 31,0 W |
| Classe di protezione | I |
Tecnologia di illuminazione
| Tipologia di ottica | Riflettore |
| Riflettore | bianco |
| Emissione luminosa | diretto |
| Distribuzione della luce | simmetrico |
| Caratteristiche del fascio luminoso | Fascio estremamente ampio |
| Classe UGR | ≤ 25 |
| Flusso luminoso nominale | 4200 lm |
| Efficienza luminosa | 135 lm/W |
Sorgente luminosa
| Lampade | LED-M |
| Incluso l'illuminante | Sì |
| Resa di colore Ra | ≥ 80 |
| Farbwiedergabeindex R9 | 0 |
| Temperatura di colore | 4000 K |
| Tolleranza della posizione del colore (SDCM) | < 3 SDCM |
| Vita nominale L80B50 (tq = 25 °C) | 50.000 h |
Centro download
Marchi di controllo:
Seleziona un'area di applicazione o adatta i parametri individualmente alle tue esigenze.
Ufficio | Aula
500 lx / 0,75 m
Aree ricreative
200 lx / 0,75 m
Corridoio
100 lx / 0,00 m
Palestra | Competizione
500 lx / 0,00 m
Produzione | Assemblaggio
500 lx / 0,85 m
Magazzino
200 lx / 0,00 mUfficio | Aula
Alloggiamento, coperture e design
| Numero articolo - Designazione | Descrizione del prodotto | Download | Lista dei desideri |
| 0209011 - DQ235-DPO-K-D-W | Ottica microprismatica opalina, cornice in PC, bianca per downlight, lunghezza del bordo 235 mm |
|
|
| 0209014 - DQ235-DPS-K-D-W | Ottica microprismatica, cornice in PC, bianco per downlight, lunghezza del lato 235 mm |
|
|
0204427 -
DQ235-DR-B-W
|
Cornice decorativa in metallo bianca, per downlight EBDQ 235 |
|
|
| 0204177 - DQ235-RM-G-SB-W | Lastra in vetro temperato satinato, cornice in PC, bianca, per downlight con lato di 150 mm |
|
|
0204437 -
DQ235-SK-G-D-W
|
Lastra decorativa in vetro float trasparente, cornice di colore bianco EBDQ / ABDQ 235 |
|
|
0204432 -
DQ235-SM-G-D-W
|
Lastra di vetro decorativo in vetro float, opacizzato all'esterno, con cornice di colore bianco EBDQ / ABDQ 235 |
|
|
0204165 -
DQ235-SO-G-D-W
|
Lastra decorativa in vetro float opalino, cornice di colore bianco EBDQ / ABDQ 235 |
|
|
| 0209017 - DQ235-SOM-K-D-W | Inserto opalino satinato, cornice in PC, bianco per downlight, lunghezza del bordo 235 mm |
|
|
0204422 -
DQ235-SPM-G-SB-W
|
Lastra decorativa in vetro di sicurezza singolo (ESG), satinata all'interno, cornice bianca EBDQ / ABDQ 235 |
|
|
Collegamento elettrico
| Numero articolo - Designazione | Descrizione del prodotto | Download | Lista dei desideri |
0201069 -
UGEBD ... -UR
|
Relè di commutazione per EBD... (non versione HIT) |
|
|
Montaggio e fissaggio
| Numero articolo - Designazione | Descrizione del prodotto | Download | Lista dei desideri |
| 0203031 - BET EDLQ 235 | Vaso di incasso in calcestruzzo per EDLQ 235, solo per calcestruzzo gettato in opera, massimo 3000 m |
|
|
Tecnica dell'illuminazione e ottica
| Numero articolo - Designazione | Descrizione del prodotto | Download | Lista dei desideri |
| 0202496 - ZV-EDLR-T60 | Lente di Fresnel per scheda LED, trasparente in PC, angolo di emissione di 60° |
|
|
Faretto da incasso della famiglia di prodotti EDLQ. Controllo della luce tramite Riflettore, fascio luminoso simmetrico, fascio estremamente ampio, emissione luminosa diretto. Sorgente luminosa LED-M installato, Sostituzione da parte dello specialista possibile. L'apparecchio genera un flusso luminoso nominale di 4200 lm nel colore della luce 840, flusso luminoso regolabile: senza passo. La lunga durata dei LED consente un utilizzo prolungato con una qualità di illuminazione costante. Alta qualità della luce grazie a una tolleranza colore di < 3 SDCM. Alloggiamento in Acciaio, bianco traffico, simile a RAL 9016, grado di protezione IP20. Clip di fissaggio standard per spessori morsetti da 0 a 40 mm. Altri spessori morsetti o kit di fissaggio per soffitti speciali su richiesta. Con alimentatore elettronico DALI-2. Sostituzione da parte dello specialista. Tensione nominale 230 - 240 V AC/DC 50 - 60 Hz.
Nota LABS: Queste lampade sono idonee all’utilizzo nelle aziende di trasformazione delle vernici, al di fuori dell'area di verniciatura o al di fuori delle aree di lavorazione dei solventi.
Informazioni sull'ordine
| Numero dell'articolo | 0331351 |
| GTIN | 4029299418095 |
Generale
| Categoria di prodotto | Faretto da incasso |
| Campo di applicazione | Educazione | Vendita al dettaglio |
Dimensioni
| Dimensione L | 235 mm |
| Dimensione B | 235 mm |
| Dimensione H | 130 mm |
| Dimensione B1 | 90 mm |
| Dimensione BA max | 210 mm |
| Dimensione BA min | 207 mm |
| Dimensione HE | 135 mm |
| Dimensione L1 | 245 mm |
| Dimensione L4 | 265 mm |
| Dimensione Q | 235 mm |
| Peso netto | 1,600 kg |
Montaggio
| Tipo di montaggio | Installazione |
| Posizione di montaggio | Soffitto |
| Tipo di connessione | terminale a spina |
| Numero di poli | 5 |
| Sezione del conduttore | 0,75–1,5 mm² |
Alloggiamento
| Colore | bianco traffico, simile a RAL 9016 |
| Gradi di protezione | IP20 |
| Test del filo incandescente | 650 °C |
| Temperatura ambiente ammessa | -25–25 °C |
| Materiale dell'alloggiamento | Acciaio |
| Materiale del coperchio | PC trasparente (stabilizzato ai raggi UV) |
Versione elettrica
| Sistema di controllo | DALI-2 |
| Tensione nominale | 230–240 V, 0/50–60 Hz |
| Potenza nominale | 31,0 W |
| Classe di protezione | I |
Tecnologia di illuminazione
| Tipologia di ottica | Riflettore |
| Riflettore | bianco |
| Emissione luminosa | diretto |
| Distribuzione della luce | simmetrico |
| Caratteristiche del fascio luminoso | Fascio estremamente ampio |
| Classe UGR | ≤ 25 |
| Flusso luminoso nominale | 4200 lm |
| Efficienza luminosa | 135 lm/W |
Sorgente luminosa
| Lampade | LED-M |
| Incluso l'illuminante | Sì |
| Resa di colore Ra | ≥ 80 |
| Temperatura di colore | 4000 K |
| Tolleranza della posizione del colore (SDCM) | < 3 SDCM |
| Vita nominale L80B50 (tq = 25 °C) | 50.000 h |
Centro download
Curva di distribuzione luminosa
Marchi di controllo:
Attributi:
Alloggiamento, coperture e design
Ottica microprismatica opalina, cornice in PC, bianca per downlight, lunghezza del bordo 235 mm
Ottica microprismatica, cornice in PC, bianco per downlight, lunghezza del lato 235 mm
Lastra in vetro temperato satinato, cornice in PC, bianca, per downlight con lato di 150 mm
0204437 -
DQ235-SK-G-D-W
Lastra decorativa in vetro float trasparente, cornice di colore bianco EBDQ / ABDQ 235
0204432 -
DQ235-SM-G-D-W
Lastra di vetro decorativo in vetro float, opacizzato all'esterno, con cornice di colore bianco EBDQ / ABDQ 235
0204165 -
DQ235-SO-G-D-W
Lastra decorativa in vetro float opalino, cornice di colore bianco EBDQ / ABDQ 235
Inserto opalino satinato, cornice in PC, bianco per downlight, lunghezza del bordo 235 mm
0204422 -
DQ235-SPM-G-SB-W
Lastra decorativa in vetro di sicurezza singolo (ESG), satinata all'interno, cornice bianca EBDQ / ABDQ 235
Collegamento elettrico
Montaggio e fissaggio
Vaso di incasso in calcestruzzo per EDLQ 235, solo per calcestruzzo gettato in opera, massimo 3000 m
Tecnica dell'illuminazione e ottica
Lente di Fresnel per scheda LED, trasparente in PC, angolo di emissione di 60°
Seleziona un'area di applicazione o adatta i parametri individualmente alle tue esigenze.
Ufficio | Aula
500 lx / 0,75 m
Aree ricreative
200 lx / 0,75 m
Corridoio
100 lx / 0,00 m
Palestra | Competizione
500 lx / 0,00 m
Produzione | Assemblaggio
500 lx / 0,85 m
Magazzino
200 lx / 0,00 m
