ESHL-L 380/2520-840 SM / 0850628
Descrizione del prodotto
Apparecchi a soffitto della famiglia di prodotti ESHL. Controllo della luce tramite Louvre, fascio luminoso simmetrico, fascio estremamente ampio, emissione luminosa diretto. Sorgente luminosa L-TUBE installato, Sostituzione da parte del cliente finale possibile. L'apparecchio genera un flusso luminoso nominale di 21800 lm nel colore della luce 840, flusso luminoso regolabile: No. La lunga durata dei LED consente un utilizzo prolungato con una qualità di illuminazione costante. Alta qualità della luce grazie a una tolleranza colore di < 3 SDCM. Alloggiamento in Acciaio, bianco traffico, simile a RAL 9016, grado di protezione IP40. Predisposto per l'installazione in vari sistemi a soffitto con il corrispondente kit di fissaggio (accessorio).Per l'installazione con il kit di fissaggio 10-713 o 10-717 è necessario un montaggio a 6 punti da un apparecchio a 3 lampade. Poiché il set comprende 4 parti, è necessario determinare il numero corrispondente X: X = (n x 6) / 4, dove n = numero di lampade e il risultato X viene arrotondato al numero superiore. Con alimentatore elettronico On/Off. Sostituzione da parte dello specialista. Tensione nominale 220 - 240 V AC/DC 50 - 60 Hz.
ESHL. 180, 280: tutte le lampade cablate su L1. (180 con 1 dispositivo; 280 con 2 dispositivi). ESHL. 380: lampada centrale cablata su L2, lampade esterne su L1. (3 dispositivi). ESHL. 480: entrambe le lampade centrali cablate su L2, lampade esterne su L1. (4 dispositivi). Altre connessioni disponibili su richiesta.
nota "resistente agli urti":Le lampade RIDI che riportano questo simbolo sono prodotte in base alle necessità meccaniche ed elettriche di una corretta illuminazione all’interno di impianti sportivi. Soddisfano i requisiti relativi alla sicurezza in materia di resistenza agli urti a norma DIN 18032, parte 3.
Informazioni sull'ordine
| Numero dell'articolo | 0850628 |
| GTIN | 4029299491104 |
Generale
| Categoria di prodotto | Apparecchi a soffitto |
| Campo di applicazione | Sale sportive e polifunzionali |
Dimensioni
| Dimensione L | 1548 mm |
| Dimensione B | 485 mm |
| Dimensione H | 85 mm |
| Dimensione A1 | 1250 mm |
| Dimensione A2 | 298 mm |
| Dimensione BE | 465 mm |
| Dimensione LE | 1529 mm |
| Peso netto | 25,000 kg |
Montaggio
| Tipo di montaggio | Installazione |
| Posizione di montaggio | Soffitto |
| Tipo di connessione | terminale a spina |
| Numero di poli | 3 |
| Sezione del conduttore | 0,5–2,5 mm² |
Alloggiamento
| Colore | bianco traffico, simile a RAL 9016 |
| Gradi di protezione | IP40 |
| Livello di resistenza agli urti | IK08 |
| Test del filo incandescente | 650 °C |
| Temperatura ambiente ammessa | -20–25 °C |
| Materiale dell'alloggiamento | Acciaio |
| Materiale del coperchio | PMMA trasparente |
Versione elettrica
| Sistema di controllo | On/Off |
| Tensione nominale | 220–240 V, 0/50–60 Hz |
| Potenza nominale | 183,0 W |
| Classe di protezione | I |
Tecnologia di illuminazione
| Tipologia di ottica | Louvre |
| Potenza luminosa | diretto |
| Distribuzione della luce | simmetrico |
| Caratteristiche del fascio luminoso | Fascio estremamente ampio |
| Classe UGR | ≤ 22 |
| Flusso luminoso nominale | 21800 lm |
| Efficienza luminosa | 119 lm/W |
Sorgente luminosa
| Lampade | L-TUBE |
| Incluso l'illuminante | Sì |
| Resa di colore Ra | ≥ 80 |
| Farbwiedergabeindex R9 | 0 |
| Temperatura di colore | 4000 K |
| Tolleranza della posizione del colore (SDCM) | < 3 SDCM |
| Vita nominale L80B50 (tq = 25 °C) | 50.000 h |
Centro download
Marchi di controllo:
Seleziona un'area di applicazione o adatta i parametri individualmente alle tue esigenze.
Ufficio | Aula
500 lx / 0,75 m
Aree ricreative
200 lx / 0,75 m
Corridoio
100 lx / 0,00 m
Palestra | Competizione
500 lx / 0,00 m
Produzione | Assemblaggio
500 lx / 0,85 m
Magazzino
200 lx / 0,00 mUfficio | Aula
| Numero articolo - Designazione | Produktbeschreibung | Download | Lista dei desideri |
0210713 -
ZBS-E UNI 10-713
|
Kit di fissaggio per staffa girevole universale, spessore morsetti 23-55 mm |
|
|
0210717 -
ZBS-E UNI 10-717
|
Kit di fissaggio per staffa girevole universale, spessore morsetti 45-80 mm |
|
|
0200255 -
ZIDV 58/5/1.5 DURCHVERDR.
|
Cablaggio passante, lunghezza 1700 mm, 5 x 1,5 mm², massimo 10 A per lampade di lunghezza fino a circa 1500 mm |
|
|
0200638 -
ZIDV 58/5/2.5 DURCHVERDR.
|
Cablaggio passante, lunghezza 1700 mm, 5x 2,5 mm², massimo 16 A per lampade fino a circa 1500 mm di lunghezza |
|
|
0201202 -
ZIDV 58/3/1.5 DURCHVERDR.
|
Cablaggio passante, lunghezza 1700 mm, 3x 1,5 mm², massimo 10 A per lampade fino a circa 1500 mm di lunghezza |
|
|
0210989 -
ZBS-SP158-40
|
Kit di fissaggio per controsoffitti a pannelli, altezza 40 mm, adatto per lampade EBR 1x58 |
|
|
0210988 -
ZBS-SP158-35
|
Kit di fissaggio per controsoffitti a pannelli, altezza 35 mm, adatto per lampade EBR 1x58 |
|
|
0210076 -
ZBS-SP.58-30
|
Kit di fissaggio per controsoffitti a pannelli, altezza 30 mm, adatto per lampade EBR .58 |
|
|
0210078 -
ZBS-SP.58-35
|
Kit di fissaggio per controsoffitti a pannelli, altezza 35 mm, adatto per lampade EBR .58 |
|
|
0210079 -
ZBS-SP.58-40
|
Kit di fissaggio per controsoffitti a pannelli, altezza 40 mm, adatto per lampade EBR .58 |
|
|
0204003 -
ZRO RAHMENÖFFNER
|
Strumento per aprire facilmente il telaio della lampada |
|
|
| Numero articolo - Bezeichnung | Lunghezza | Temperatura di colore | Caratteristica | ||
| 0206661LD - L-TUBE-B 145-840M0450-0950 LD | 1450 | 4000 K | Diffusore opaco |
|
|
Apparecchi a soffitto della famiglia di prodotti ESHL. Controllo della luce tramite Louvre, fascio luminoso simmetrico, fascio estremamente ampio, emissione luminosa diretto. Sorgente luminosa L-TUBE installato, Sostituzione da parte del cliente finale possibile. L'apparecchio genera un flusso luminoso nominale di 21800 lm nel colore della luce 840, flusso luminoso regolabile: No. La lunga durata dei LED consente un utilizzo prolungato con una qualità di illuminazione costante. Alta qualità della luce grazie a una tolleranza colore di < 3 SDCM. Alloggiamento in Acciaio, bianco traffico, simile a RAL 9016, grado di protezione IP40. Predisposto per l'installazione in vari sistemi a soffitto con il corrispondente kit di fissaggio (accessorio).Per l'installazione con il kit di fissaggio 10-713 o 10-717 è necessario un montaggio a 6 punti da un apparecchio a 3 lampade. Poiché il set comprende 4 parti, è necessario determinare il numero corrispondente X: X = (n x 6) / 4, dove n = numero di lampade e il risultato X viene arrotondato al numero superiore. Con alimentatore elettronico On/Off. Sostituzione da parte dello specialista. Tensione nominale 220 - 240 V AC/DC 50 - 60 Hz.
ESHL. 180, 280: tutte le lampade cablate su L1. (180 con 1 dispositivo; 280 con 2 dispositivi). ESHL. 380: lampada centrale cablata su L2, lampade esterne su L1. (3 dispositivi). ESHL. 480: entrambe le lampade centrali cablate su L2, lampade esterne su L1. (4 dispositivi). Altre connessioni disponibili su richiesta.
nota "resistente agli urti":Le lampade RIDI che riportano questo simbolo sono prodotte in base alle necessità meccaniche ed elettriche di una corretta illuminazione all’interno di impianti sportivi. Soddisfano i requisiti relativi alla sicurezza in materia di resistenza agli urti a norma DIN 18032, parte 3.
Informazioni sull'ordine
| Numero dell'articolo | 0850628 |
| GTIN | 4029299491104 |
Generale
| Categoria di prodotto | Apparecchi a soffitto |
| Campo di applicazione | Sale sportive e polifunzionali |
Dimensioni
| Dimensione L | 1548 mm |
| Dimensione B | 485 mm |
| Dimensione H | 85 mm |
| Dimensione A1 | 1250 mm |
| Dimensione A2 | 298 mm |
| Dimensione BE | 465 mm |
| Dimensione LE | 1529 mm |
| Peso netto | 25,000 kg |
Montaggio
| Tipo di montaggio | Installazione |
| Posizione di montaggio | Soffitto |
| Tipo di connessione | terminale a spina |
| Numero di poli | 3 |
| Sezione del conduttore | 0,5–2,5 mm² |
Alloggiamento
| Colore | bianco traffico, simile a RAL 9016 |
| Gradi di protezione | IP40 |
| Livello di resistenza agli urti | IK08 |
| Test del filo incandescente | 650 °C |
| Temperatura ambiente ammessa | -20–25 °C |
| Materiale dell'alloggiamento | Acciaio |
| Materiale del coperchio | PMMA trasparente |
Versione elettrica
| Sistema di controllo | On/Off |
| Tensione nominale | 220–240 V, 0/50–60 Hz |
| Potenza nominale | 183,0 W |
| Classe di protezione | I |
Tecnologia di illuminazione
| Tipologia di ottica | Louvre |
| Potenza luminosa | diretto |
| Distribuzione della luce | simmetrico |
| Caratteristiche del fascio luminoso | Fascio estremamente ampio |
| Classe UGR | ≤ 22 |
| Flusso luminoso nominale | 21800 lm |
| Efficienza luminosa | 119 lm/W |
Sorgente luminosa
| Lampade | L-TUBE |
| Incluso l'illuminante | Sì |
| Resa di colore Ra | ≥ 80 |
| Temperatura di colore | 4000 K |
| Tolleranza della posizione del colore (SDCM) | < 3 SDCM |
| Vita nominale L80B50 (tq = 25 °C) | 50.000 h |
Centro download
Curva di distribuzione luminosa
Marchi di controllo:
Attributi:
0206661LD - L-TUBE-B 145-840M0450-0950 LD
Lunghezza: 1450
Temperatura di colore: 4000 K
Caratteristica: Diffusore opaco
0210713 -
ZBS-E UNI 10-713
Kit di fissaggio per staffa girevole universale, spessore morsetti 23-55 mm
0210717 -
ZBS-E UNI 10-717
Kit di fissaggio per staffa girevole universale, spessore morsetti 45-80 mm
0200255 -
ZIDV 58/5/1.5 DURCHVERDR.
Cablaggio passante, lunghezza 1700 mm, 5 x 1,5 mm², massimo 10 A per lampade di lunghezza fino a circa 1500 mm
0200638 -
ZIDV 58/5/2.5 DURCHVERDR.
Cablaggio passante, lunghezza 1700 mm, 5x 2,5 mm², massimo 16 A per lampade fino a circa 1500 mm di lunghezza
0201202 -
ZIDV 58/3/1.5 DURCHVERDR.
Cablaggio passante, lunghezza 1700 mm, 3x 1,5 mm², massimo 10 A per lampade fino a circa 1500 mm di lunghezza
0210989 -
ZBS-SP158-40
Kit di fissaggio per controsoffitti a pannelli, altezza 40 mm, adatto per lampade EBR 1x58
0210988 -
ZBS-SP158-35
Kit di fissaggio per controsoffitti a pannelli, altezza 35 mm, adatto per lampade EBR 1x58
0210076 -
ZBS-SP.58-30
Kit di fissaggio per controsoffitti a pannelli, altezza 30 mm, adatto per lampade EBR .58
0210078 -
ZBS-SP.58-35
Kit di fissaggio per controsoffitti a pannelli, altezza 35 mm, adatto per lampade EBR .58
0210079 -
ZBS-SP.58-40
Kit di fissaggio per controsoffitti a pannelli, altezza 40 mm, adatto per lampade EBR .58
Seleziona un'area di applicazione o adatta i parametri individualmente alle tue esigenze.
Ufficio | Aula
500 lx / 0,75 m
Aree ricreative
200 lx / 0,75 m
Corridoio
100 lx / 0,00 m
Palestra | Competizione
500 lx / 0,00 m
Produzione | Assemblaggio
500 lx / 0,85 m
Magazzino
200 lx / 0,00 m
