LFN 1507DAWS840O0750 / 0538290
Descrizione del prodotto
Apparecchi a soffitto della famiglia di prodotti LFN. Controllo della luce tramite Copertura opale, fascio luminoso simmetrico, fascio estremamente ampio, emissione luminosa diretto. Sorgente luminosa LED-M installato, Sostituzione da parte dello specialista possibile. L'apparecchio genera un flusso luminoso nominale di 7580 lm nel colore della luce 840, flusso luminoso regolabile: senza passo. La lunga durata dei LED consente un utilizzo prolungato con una qualità di illuminazione costante. Alta qualità della luce grazie a una tolleranza colore di < 3 SDCM. Alloggiamento in Acciaio, bianco traffico, simile a RAL 9016, grado di protezione IP50. Montaggio diretto a soffitto o a parete senza accessori aggiuntivi. Montaggio per fila continua a distanza fissa con l'accessorio LFN-LVDM. Possibilità di montaggio su binari portanti con i corrispondenti elementi di fissaggio dell'apparecchio. Con alimentatore elettronico DALI-2. Sostituzione da parte dello specialista. Tensione nominale 220 - 240 V AC/DC 50 - 60 Hz.
Informazioni sull'ordine
| Numero dell'articolo | 0538290 |
| GTIN | 4029299555936 |
Generale
| Categoria di prodotto | Apparecchi a soffitto |
| Campo di applicazione | Educazione | Industria |
| Garanzia | 5 anni |
Dimensioni
| Dimensione L | 1507 mm |
| Dimensione B | 90 mm |
| Dimensione H | 70 mm |
| Dimensione A1 | 1100 mm |
| Dimensione A3 | 415 mm |
| Dimensione H1 | 52 mm |
| Dimensione K | 20 mm |
| Peso netto | 2,520 kg |
Montaggio
| Tipo di montaggio | A plafone |
| Posizione di montaggio | Soffitto |
| Tipo di connessione | terminale a spina |
| Numero di poli | 5 |
| Sezione del conduttore | 0,5–2,5 mm² |
| Regolabilità | rigido |
Alloggiamento
| Colore | bianco traffico, simile a RAL 9016 |
| Gradi di protezione | IP50 |
| Test del filo incandescente | 650 °C |
| Temperatura ambiente ammessa | -25–25 °C |
| Materiale dell'alloggiamento | Acciaio |
| Trattamento superficiale dell'alloggiamento | verniciato a polvere |
| Materiale del coperchio | PMMA opale |
Versione elettrica
| Sistema di controllo | DALI-2 |
| Tensione nominale | 220–240 V, 0/50–60 Hz |
| Potenza nominale | 61,0 W |
| Faktor Verlustleistung Betriebsgerät | keine R-TUBE |
| Classe di protezione | I |
Tecnologia di illuminazione
| Tipologia di ottica | Copertura opale |
| Potenza luminosa | diretto |
| Distribuzione della luce | simmetrico |
| Caratteristiche del fascio luminoso | Fascio estremamente ampio |
| Classe UGR | ≤ 25 |
| Flusso luminoso nominale | 7580 lm |
| Efficienza luminosa | 124 lm/W |
Sorgente luminosa
| Lampade | LED-M |
| Incluso l'illuminante | Sì |
| Resa di colore Ra | ≥ 80 |
| Farbwiedergabeindex R9 | 0 |
| Temperatura di colore | 4000 K |
| Tolleranza della posizione del colore (SDCM) | < 3 SDCM |
| Sicurezza fotobiologica | RG1 |
| Vita nominale L80B50 (tq = 25 °C) | 50.000 h |
Centro download
Marchi di controllo:
Seleziona un'area di applicazione o adatta i parametri individualmente alle tue esigenze.
Ufficio | Aula
500 lx / 0,75 m
Aree ricreative
200 lx / 0,75 m
Corridoio
100 lx / 0,00 m
Palestra | Competizione
500 lx / 0,00 m
Produzione | Assemblaggio
500 lx / 0,85 m
Magazzino
200 lx / 0,00 mUfficio | Aula
Collegamento elettrico
| Numero articolo - Designazione | Descrizione del prodotto | Download | Lista dei desideri |
| 0201812 - ZIDV-LFN-T16 14/3/1.5 | Cablaggio passante, 3x 1,5 mm², LFN-T16 114/24-214, massimo 10 A |
|
|
| 0201813 - ZIDV-LFN-T16 28/3/1.5 | Cablaggio passante, 3x 1,5 mm², LFN-T16 128/54-228, massimo 10 A |
|
|
| 0201814 - ZIDV-LFN-T16 35/3/1.5 | Cablaggio passante, 3x 1,5 mm², LFN-T16 135/49/80-235/49, massimo 10 A |
|
|
Connessione e integrazione di sistemi
| Numero articolo - Designazione | Descrizione del prodotto | Download | Lista dei desideri |
0201815 -
LFN-LVDM
|
Connettore lampada, plastica PC, distanza 20 mm, per DV |
|
|
Montaggio e fissaggio
| Numero articolo - Designazione | Descrizione del prodotto | Download | Lista dei desideri |
0200246 -
ZRP 050 ROHRPENDEL
|
Tiege rigida da 500 mm con controsoffitto, M13x1, bianco, 1 set = 1 pezzo |
|
|
0200247 -
ZRP 100 ROHRPENDEL
|
Tiege rigida da 1000 mm con controsoffitto, M13x1, bianco, 1 set = 1 pezzo |
|
|
0200223 -
TRA 002 M5X20
|
Gancio per lampade a dondolo M5x20, acciaio zincato |
|
|
0201257 -
ZUSPS SEILPENDEL UNIV. PF. .
|
Fune di sospensione per lampade per ambienti umidi, 1,5 m, 1 set = 1 pezzo |
|
|
1205260 -
VLTB LEUCHTENBEFESTIGER
|
Supporto per lampade per binario portante VLTO e VL2TM LINIA EVO, vite M5, massimo 20 kg, 1 pezzo |
|
|
Ricambi
| Numero articolo - Designazione | Descrizione del prodotto | Download | Lista dei desideri |
| 0204911 - WLFN-T16 35 O | Diffusore di ricambio per LFN-T16 35/49/80 W, PMMA opalino |
|
|
Apparecchi a soffitto della famiglia di prodotti LFN. Controllo della luce tramite Copertura opale, fascio luminoso simmetrico, fascio estremamente ampio, emissione luminosa diretto. Sorgente luminosa LED-M installato, Sostituzione da parte dello specialista possibile. L'apparecchio genera un flusso luminoso nominale di 7580 lm nel colore della luce 840, flusso luminoso regolabile: senza passo. La lunga durata dei LED consente un utilizzo prolungato con una qualità di illuminazione costante. Alta qualità della luce grazie a una tolleranza colore di < 3 SDCM. Alloggiamento in Acciaio, bianco traffico, simile a RAL 9016, grado di protezione IP50. Montaggio diretto a soffitto o a parete senza accessori aggiuntivi. Montaggio per fila continua a distanza fissa con l'accessorio LFN-LVDM. Possibilità di montaggio su binari portanti con i corrispondenti elementi di fissaggio dell'apparecchio. Con alimentatore elettronico DALI-2. Sostituzione da parte dello specialista. Tensione nominale 220 - 240 V AC/DC 50 - 60 Hz.
Informazioni sull'ordine
| Numero dell'articolo | 0538290 |
| GTIN | 4029299555936 |
Generale
| Categoria di prodotto | Apparecchi a soffitto |
| Campo di applicazione | Educazione | Industria |
| Garanzia | 5 anni |
Dimensioni
| Dimensione L | 1507 mm |
| Dimensione B | 90 mm |
| Dimensione H | 70 mm |
| Dimensione A1 | 1100 mm |
| Dimensione A3 | 415 mm |
| Dimensione H1 | 52 mm |
| Dimensione K | 20 mm |
| Peso netto | 2,520 kg |
Montaggio
| Tipo di montaggio | A plafone |
| Posizione di montaggio | Soffitto |
| Tipo di connessione | terminale a spina |
| Numero di poli | 5 |
| Sezione del conduttore | 0,5–2,5 mm² |
| Regolabilità | rigido |
Alloggiamento
| Colore | bianco traffico, simile a RAL 9016 |
| Gradi di protezione | IP50 |
| Test del filo incandescente | 650 °C |
| Temperatura ambiente ammessa | -25–25 °C |
| Materiale dell'alloggiamento | Acciaio |
| Trattamento superficiale dell'alloggiamento | verniciato a polvere |
| Materiale del coperchio | PMMA opale |
Versione elettrica
| Sistema di controllo | DALI-2 |
| Tensione nominale | 220–240 V, 0/50–60 Hz |
| Potenza nominale | 61,0 W |
| Faktor Verlustleistung Betriebsgerät | keine R-TUBE |
| Classe di protezione | I |
Tecnologia di illuminazione
| Tipologia di ottica | Copertura opale |
| Potenza luminosa | diretto |
| Distribuzione della luce | simmetrico |
| Caratteristiche del fascio luminoso | Fascio estremamente ampio |
| Classe UGR | ≤ 25 |
| Flusso luminoso nominale | 7580 lm |
| Efficienza luminosa | 124 lm/W |
Sorgente luminosa
| Lampade | LED-M |
| Incluso l'illuminante | Sì |
| Resa di colore Ra | ≥ 80 |
| Temperatura di colore | 4000 K |
| Tolleranza della posizione del colore (SDCM) | < 3 SDCM |
| Sicurezza fotobiologica | RG1 |
| Vita nominale L80B50 (tq = 25 °C) | 50.000 h |
Centro download
Curva di distribuzione luminosa
Marchi di controllo:
Attributi:
Collegamento elettrico
Cablaggio passante, 3x 1,5 mm², LFN-T16 135/49/80-235/49, massimo 10 A
Connessione e integrazione di sistemi
Montaggio e fissaggio
0200246 -
ZRP 050 ROHRPENDEL
Tiege rigida da 500 mm con controsoffitto, M13x1, bianco, 1 set = 1 pezzo
0200247 -
ZRP 100 ROHRPENDEL
Tiege rigida da 1000 mm con controsoffitto, M13x1, bianco, 1 set = 1 pezzo
0201257 -
ZUSPS SEILPENDEL UNIV. PF. .
Fune di sospensione per lampade per ambienti umidi, 1,5 m, 1 set = 1 pezzo
1205260 -
VLTB LEUCHTENBEFESTIGER
Supporto per lampade per binario portante VLTO e VL2TM LINIA EVO, vite M5, massimo 20 kg, 1 pezzo
Ricambi
Seleziona un'area di applicazione o adatta i parametri individualmente alle tue esigenze.
Ufficio | Aula
500 lx / 0,75 m
Aree ricreative
200 lx / 0,75 m
Corridoio
100 lx / 0,00 m
Palestra | Competizione
500 lx / 0,00 m
Produzione | Assemblaggio
500 lx / 0,85 m
Magazzino
200 lx / 0,00 m
