EBRPL-R2X145/35DA-SM / 0860403
Descrizione del prodotto
Apparecchi a soffitto della famiglia di prodotti EBRPL. Controllo della luce tramite Louvre, fascio luminoso simmetrico, fascio estremamente ampio, emissione luminosa diretto. Sorgente luminosa R-TUBE non incluso, Sostituzione da parte del cliente finale possibile. L'apparecchio genera un flusso luminoso nominale di 7810 lm nel colore della luce 840, flusso luminoso regolabile: senza passo. La lunga durata dei LED consente un utilizzo prolungato con una qualità di illuminazione costante. Alta qualità della luce grazie a una tolleranza colore di < 3 SDCM. Alloggiamento in Acciaio, bianco traffico, simile a RAL 9016, grado di protezione IP20. La staffa di montaggio per l'installazione della lampada lungo i pannelli è fornita di serie. Non adatto a soffitti con listelli di riempimento. Il montaggio della lampada nelle aperture del soffitto segate è opzionale, da richiedere in fabbrica. Con alimentatore elettronico DALI-2. Sostituzione da parte dello specialista. Tensione nominale 220 - 240 V AC/DC 50 - 60 Hz.
La sorgente luminosa non è inclusa nella fornitura e deve essere ordinata separatamente. Le sorgenti luminose adatte sono riportate nella panoramica delle sorgenti luminose.
Collegamento dell'apparecchio dall'interno con il terminale di collegamento alla rete a 3 poli o, in opzione, dall'esterno con l'adattatore Wieland gesis TOP a 3 poli (cod. art. 0212371). Collegamento della linea di controllo DALI (2 poli) solo tramite spina Wieland BST 14i2 blu (cod. art. 0212527) o presa Wieland BST 14i2 blu (cod. art. 0212526).
Informazioni sull'ordine
| Numero dell'articolo | 0860403 |
| GTIN | 4029299446470 |
Generale
| Categoria di prodotto | Apparecchi a soffitto |
| Campo di applicazione | Educazione | Ufficio |
Dimensioni
| Dimensione L | 1497 mm |
| Dimensione B | 184 mm |
| Dimensione H | 74 mm |
| Dimensione K | 740 mm |
| Dimensione L1 | 1480 mm |
| Peso netto | 7,8 kg |
Montaggio
| Tipo di montaggio | Installazione |
| Posizione di montaggio | Soffitto |
| Tipo di connessione | terminale a spina |
| Numero di poli | 5 |
| Sezione del conduttore | 0,5–2,5 mm² |
Alloggiamento
| Dimensioni del sistema | M100 |
| Colore | bianco traffico, simile a RAL 9016 |
| Gradi di protezione | IP20 |
| Test del filo incandescente | 650 °C |
| Temperatura ambiente ammessa | -20–25 °C |
| Materiale dell'alloggiamento | Acciaio |
Versione elettrica
| Sistema di controllo | DALI-2 |
| Tensione nominale | 220–240 V, 0/50–60 Hz |
| Potenza nominale | 64,0 W |
| Classe di protezione | I |
Tecnologia di illuminazione
| Tipologia di ottica | Louvre |
| Emissione luminosa | diretto |
| Distribuzione della luce | simmetrico |
| Caratteristiche del fascio luminoso | Fascio estremamente ampio |
| Classe UGR | ≤ 22 |
| Flusso luminoso nominale | 7810 lm |
| Efficienza luminosa | 122 lm/W |
Sorgente luminosa
| Lampade | R-TUBE |
| Incluso l'illuminante | No |
| Resa di colore Ra | ≥ 80 |
| Farbwiedergabeindex R9 | 0 |
| Temperatura di colore | 4000 K |
| Tolleranza della posizione del colore (SDCM) | < 3 SDCM |
| Vita nominale L80B50 (tq = 25 °C) | 50.000 h |
Centro download
Marchi di controllo:
Seleziona un'area di applicazione o adatta i parametri individualmente alle tue esigenze.
Ufficio | Aula
500 lx / 0,75 m
Aree ricreative
200 lx / 0,75 m
Corridoio
100 lx / 0,00 m
Palestra | Competizione
500 lx / 0,00 m
Produzione | Assemblaggio
500 lx / 0,85 m
Magazzino
200 lx / 0,00 mUfficio | Aula
Alloggiamento, coperture e design
| Numero articolo - Designazione | Descrizione del prodotto | Download | Lista dei desideri |
| 0212372 - EBRPLE 1.. | Elemento terminale per EBRPL 1.. |
|
|
| 0217864 - EBRPLE 2.. | Pezzo terminale per EBRPL 2.. |
|
|
Collegamento elettrico
| Numero articolo - Designazione | Descrizione del prodotto | Download | Lista dei desideri |
| 0212526 - ZEL-BU-GESIS-TOP-2-POL-DA | Adattatore con connettore femmina WIELAND-GESIS, BST14i2, a 2 poli, blu, per linea di controllo DALI, 1 pezzo |
|
|
| 0212527 - ZEL-ST-GESIS-TOP-2-POL-DA | Adattatore con connettore maschio WIELAND-GESIS, BST14i2, a 2 poli, blu, per cavo di comando DALI, 1 pezzo |
|
|
| 0212371 - ZEL-AD-GESIS-TOP 3-POL | Adattatore a T a 3 poli Wieland GESIS-TOP per GST18i3 |
|
|
Montaggio e fissaggio
| Numero articolo - Designazione | Descrizione del prodotto | Download | Lista dei desideri |
0212369 -
BEF.-SATZ EBRPL 1..
|
Kit di fissaggio per EBRPL a 1 lampada, da utilizzare con aperture praticate nel soffitto |
|
|
0212525 -
BEF.-SATZ EBRPL 2..
|
Kit di fissaggio per EBRPL a 2 lampade, da utilizzare con aperture praticate nel soffitto |
|
|
| Numero articolo - Bezeichnung | Lunghezza | Temperatura di colore | Caratteristica | ||
| 1206603LF - R-TUBE-G2 145-830M0450 LF | 1449 | 3000 K | Diffusore opaco |
|
|
| 1206598LF - R-TUBE-G2 145-840M0450 LF | 1449 | 4000 K | Diffusore opaco |
|
|
| 1206782LF - R-TUBE-G2 145-865M0450 LF | 1449 | 6500 K | Diffusore opaco |
|
|
| 1206579LF - R-TUBE-G2 145-830M0350 LF | 1449 | 3000 K | Diffusore opaco |
|
|
| 1204993LF - R-TUBE-G2 145-840M0350 LF | 1449 | 4000 K | Diffusore opaco |
|
|
| 1206725LF - R-TUBE-G2 145-865M0350 LF | 1449 | 6500 K | Diffusore opaco |
|
|
| 0206988LF - R-TUBE 145-830M0550 LF | 1449 | 3000 K | Diffusore opaco |
|
|
| 0206991LF - R-TUBE 145-840M0550 LF | 1449 | 4000 K | Diffusore opaco |
|
|
| 0206994LF - R-TUBE 145-865M0550 LF | 1449 | 6500 K | Diffusore opaco |
|
|
Apparecchi a soffitto della famiglia di prodotti EBRPL. Controllo della luce tramite Louvre, fascio luminoso simmetrico, fascio estremamente ampio, emissione luminosa diretto. Sorgente luminosa R-TUBE non incluso, Sostituzione da parte del cliente finale possibile. L'apparecchio genera un flusso luminoso nominale di 7810 lm nel colore della luce 840, flusso luminoso regolabile: senza passo. La lunga durata dei LED consente un utilizzo prolungato con una qualità di illuminazione costante. Alta qualità della luce grazie a una tolleranza colore di < 3 SDCM. Alloggiamento in Acciaio, bianco traffico, simile a RAL 9016, grado di protezione IP20. La staffa di montaggio per l'installazione della lampada lungo i pannelli è fornita di serie. Non adatto a soffitti con listelli di riempimento. Il montaggio della lampada nelle aperture del soffitto segate è opzionale, da richiedere in fabbrica. Con alimentatore elettronico DALI-2. Sostituzione da parte dello specialista. Tensione nominale 220 - 240 V AC/DC 50 - 60 Hz.
La sorgente luminosa non è inclusa nella fornitura e deve essere ordinata separatamente. Le sorgenti luminose adatte sono riportate nella panoramica delle sorgenti luminose.
Collegamento dell'apparecchio dall'interno con il terminale di collegamento alla rete a 3 poli o, in opzione, dall'esterno con l'adattatore Wieland gesis TOP a 3 poli (cod. art. 0212371). Collegamento della linea di controllo DALI (2 poli) solo tramite spina Wieland BST 14i2 blu (cod. art. 0212527) o presa Wieland BST 14i2 blu (cod. art. 0212526).
Informazioni sull'ordine
| Numero dell'articolo | 0860403 |
| GTIN | 4029299446470 |
Generale
| Categoria di prodotto | Apparecchi a soffitto |
| Campo di applicazione | Educazione | Ufficio |
Dimensioni
| Dimensione L | 1497 mm |
| Dimensione B | 184 mm |
| Dimensione H | 74 mm |
| Dimensione K | 740 mm |
| Dimensione L1 | 1480 mm |
| Peso netto | 7,8 kg |
Montaggio
| Tipo di montaggio | Installazione |
| Posizione di montaggio | Soffitto |
| Tipo di connessione | terminale a spina |
| Numero di poli | 5 |
| Sezione del conduttore | 0,5–2,5 mm² |
Alloggiamento
| Dimensioni del sistema | M100 |
| Colore | bianco traffico, simile a RAL 9016 |
| Gradi di protezione | IP20 |
| Test del filo incandescente | 650 °C |
| Temperatura ambiente ammessa | -20–25 °C |
| Materiale dell'alloggiamento | Acciaio |
Versione elettrica
| Sistema di controllo | DALI-2 |
| Tensione nominale | 220–240 V, 0/50–60 Hz |
| Potenza nominale | 64,0 W |
| Classe di protezione | I |
Tecnologia di illuminazione
| Tipologia di ottica | Louvre |
| Emissione luminosa | diretto |
| Distribuzione della luce | simmetrico |
| Caratteristiche del fascio luminoso | Fascio estremamente ampio |
| Classe UGR | ≤ 22 |
| Flusso luminoso nominale | 7810 lm |
| Efficienza luminosa | 122 lm/W |
Sorgente luminosa
| Lampade | R-TUBE |
| Incluso l'illuminante | No |
| Resa di colore Ra | ≥ 80 |
| Temperatura di colore | 4000 K |
| Tolleranza della posizione del colore (SDCM) | < 3 SDCM |
| Vita nominale L80B50 (tq = 25 °C) | 50.000 h |
Centro download
Curva di distribuzione luminosa
Marchi di controllo:
Attributi:
1206603LF - R-TUBE-G2 145-830M0450 LF
Lunghezza: 1449
Temperatura di colore: 3000 K
Caratteristica: Diffusore opaco
1206598LF - R-TUBE-G2 145-840M0450 LF
Lunghezza: 1449
Temperatura di colore: 4000 K
Caratteristica: Diffusore opaco
1206782LF - R-TUBE-G2 145-865M0450 LF
Lunghezza: 1449
Temperatura di colore: 6500 K
Caratteristica: Diffusore opaco
1206579LF - R-TUBE-G2 145-830M0350 LF
Lunghezza: 1449
Temperatura di colore: 3000 K
Caratteristica: Diffusore opaco
1204993LF - R-TUBE-G2 145-840M0350 LF
Lunghezza: 1449
Temperatura di colore: 4000 K
Caratteristica: Diffusore opaco
1206725LF - R-TUBE-G2 145-865M0350 LF
Lunghezza: 1449
Temperatura di colore: 6500 K
Caratteristica: Diffusore opaco
0206988LF - R-TUBE 145-830M0550 LF
Lunghezza: 1449
Temperatura di colore: 3000 K
Caratteristica: Diffusore opaco
0206991LF - R-TUBE 145-840M0550 LF
Lunghezza: 1449
Temperatura di colore: 4000 K
Caratteristica: Diffusore opaco
0206994LF - R-TUBE 145-865M0550 LF
Lunghezza: 1449
Temperatura di colore: 6500 K
Caratteristica: Diffusore opaco
Alloggiamento, coperture e design
Collegamento elettrico
Adattatore con connettore femmina WIELAND-GESIS, BST14i2, a 2 poli, blu, per linea di controllo DALI, 1 pezzo
Adattatore con connettore maschio WIELAND-GESIS, BST14i2, a 2 poli, blu, per cavo di comando DALI, 1 pezzo
Montaggio e fissaggio
0212369 -
BEF.-SATZ EBRPL 1..
Kit di fissaggio per EBRPL a 1 lampada, da utilizzare con aperture praticate nel soffitto
0212525 -
BEF.-SATZ EBRPL 2..
Kit di fissaggio per EBRPL a 2 lampade, da utilizzare con aperture praticate nel soffitto
Seleziona un'area di applicazione o adatta i parametri individualmente alle tue esigenze.
Ufficio | Aula
500 lx / 0,75 m
Aree ricreative
200 lx / 0,75 m
Corridoio
100 lx / 0,00 m
Palestra | Competizione
500 lx / 0,00 m
Produzione | Assemblaggio
500 lx / 0,85 m
Magazzino
200 lx / 0,00 m
