ADLR 235/4000-830 SMT-DALI / 0332032
Produktbeschreibung
Downlight der ADLR-Produktfamilie. Lichtlenkung durch Reflektor, Ausstrahlungscharakteristik symmetrisch, tiefstrahlend, Lichtaustritt direkt. Leuchtmittel LED-M eingebaut, Austausch durch Fachkraft möglich. Die Leuchte generiert einen Bemessungslichtstrom von 3560 lm in Lichtfarbe 830, Lichtstrom einstellbar: stufenlos. Die hohe LED-Lebensdauer ermöglicht einen langen Einsatz bei gleichbleibender Beleuchtungsgüte. Hohe Lichtqualität durch eine Farborttoleranz von < 3 SDCM. Gehäuse aus Stahl, verkehrsweiß, ähnlich RAL 9016, Schutzart IP40. Abdeckung aus PC klar (UV-stabilisiert). Die Leuchte ist für die Einzelmontage an der Decke oder mit Zubehör zum Abpendeln vorgesehen. Schraubenmaterial und dergleichen ist bauseits zu beschaffen. Mit elektronischem Betriebsgerät DALI-2. Austausch durch Fachkraft möglich. Nennspannung 230 - 240 V AC/DC 50 - 60 Hz.
Bestellinformationen
| Artikelnummer | 0332032 |
| GTIN | 4029299526981 |
| Bruttopreis (Deutschland, exkl. MwSt.) | 572,70 € |
Allgemein
| Produktkategorie | Downlight |
| Einsatzbereich | Bildung | Büro |
Abmessungen
| Maß H | 228 mm |
| Maß D | 235 mm |
| Maß D2 | 235 mm |
| Maß A1 | 178 mm |
| Maß A2 | 155 mm |
| Maß DA | 206 mm |
| Nettogewicht | 3,560 kg |
Montage
| Montageart | Anbau | Pendel |
| Montageort | Decke |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Anzahl Pole | 5 |
| Leiterquerschnitt | 0,75–1,5 mm² |
Gehäuse
| Farbe | verkehrsweiß, ähnlich RAL 9016 |
| Schutzart | IP40 |
| Glühdrahtprüfung | 650 °C |
| Zulässige Umgebungstemperatur | -25–25 °C |
| Werkstoff des Gehäuses | Stahl |
| Werkstoff der Abdeckung | PC klar (UV-stabilisiert) |
Elektrische Ausführung
| Art der Steuerung | DALI-2 |
| Nennspannung | 230–240 V, 0/50–60 Hz |
| Bemessungsleistung | 31,0 W |
| Schutzklasse | I |
Lichttechnik
| Lichtlenker | Reflektor |
| Reflektor | matt |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Ausstrahlungscharakteristik | tiefstrahlend |
| UGR-Klasse | ≤ 16 |
| Bemessungslichtstrom | 3560 lm |
| Leuchteneffizienz | 115 lm/W |
Leuchtmittel
| Leuchtmittel | LED-M |
| Inklusive Leuchtmittel | Ja |
| Farbwiedergabeindex Ra | ≥ 80 |
| Farbwiedergabeindex R9 | 0 |
| Farbtemperatur | 3000 K |
| Farborttoleranz (SDCM) | < 3 SDCM |
| Bemessungslebensdauer L80B50 (tq = 25 °C) | 50.000 h |
Downloadcenter
Prüfzeichen:
Bitte wählen Sie einen Anwendungsbereich aus oder passen Sie die Parameter individuell ihren Gegebenheiten an.
Büro | Klassenzimmer
500 lx / 0,75 m
Sozialräume
200 lx / 0,75 m
Flur
100 lx / 0,00 m
Sporthalle | Wettkampf
500 lx / 0,00 m
Produktion | Montage
500 lx / 0,85 m
Lagerhalle
200 lx / 0,00 mBüro | Klassenzimmer
Gehäuse, Abdeckungen und Design
| Artikelnummer - Bezeichnung | Produktbeschreibung | Download | Merkzettel |
0202749 -
DR235-HO-K-D-W
|
Dekorring weiß, Kunstglas gewölbt opal für Downlight 235 |
|
|
0204885 -
DR235-MPS-G-D-W
|
Mikroprismenscheibe mit Dekorring weiß für Downlight 235 |
|
|
0202676 -
DR235-DR-K-W
|
Dekorring aus Kunststoff weiß für Downlight 235 |
|
|
0202735 -
DR235-SM-G-D-W
|
Dekorscheibe aus Floatglas, außen mattiert, Dekorring weiß für Downlight 235 |
|
|
0202740 -
DR235-SO-G-D-W
|
Dekorring weiß, Floatglassscheibe opal für Downlight 235 |
|
|
0202864 -
DR235-SK-G-D-W
|
Dekorring weiß, Floatglassscheibe klar für Downlight 235 |
|
|
0202693 -
DR235-RM-G-SB-W
|
Dekorring aus Einscheibensicherheitsglas (ESG), mattiert, innen offen mit Ring weiß für Downlight 235 |
|
|
0202702 -
DR235-SPMA-G-SB-W
|
Dekorglasscheibe aus Einscheibensicherheitsglas (ESG), aussen mattiert, Dekorring weiß für Downlight 235 |
|
|
| 0208857 - DR235-DPS-K-D-W | Mikroprismenscheibe, Dekorring aus PC, weiß für Downlight Ø 235mm |
|
|
| 0209008 - DR235-MPS-K-D-W | Mikroprismenscheibe, Dekorring aus PC, weiß, für Downlight Ø 235 mm |
|
|
| 0208862 - DR235-SOM-K-D-W | Scheibe opal satiniert, Dekorring aus PC, weiß für Downlight Ø 235 mm |
|
|
| 0208867 - DR235-DPO-K-D-W | Mikroprismenscheibe opal, Dekorring aus PC, weiß für Downlight Ø 235 mm |
|
|
0202684 -
DR235-SPM-G-SB-W
|
Dekorglasscheibe aus Einscheibensicherheitsglas (ESG), innen mattiert, Dekorring weiß für Downlight 235 |
|
|
0202676//636 -
DR235-DR-K-ES
|
Dekorring aus Edelstahl gebürstet für Downlight 235 |
|
|
0202676//607 -
DR235-DR-K-SM
|
Dekorring aus Aluminium silber matt für Downlight 235 |
|
|
0202676//609 -
DR235-DR-K-SG
|
Dekorring aus Aluminium silber glänzend für Downlight 235 |
|
|
Lichttechnik und Optik
| Artikelnummer - Bezeichnung | Produktbeschreibung | Download | Merkzettel |
| 0202496 - ZV-EDLR-T60 | Fresnellinse für LED-Platine, transparent aus PC, 60° Ausstrahlwinkel |
|
|
| 0208874 - DR235-ASLP-K-D-W | Asymmetrische Lichtlenkung geeignet für Downlight EDLR 235/...SMT |
|
|
Montage und Befestigung
| Artikelnummer - Bezeichnung | Produktbeschreibung | Download | Merkzettel |
0208087 -
ZSP-1P-ABD 1.5M
|
Seilpendel für ABD, 1,5 m, 1 Stück |
|
|
0201239 -
ZUSP SEILPENDEL UNIV. 1.5M
|
Seilpendel mit Deckenbefestigung und Seilklemme, 1,5 m, 1 Stück |
|
|
Schutz und Sicherheit
| Artikelnummer - Bezeichnung | Produktbeschreibung | Download | Merkzettel |
| 0202803//708 - DR235-HWNR8-K-D-W | Hinweisschild Nummer 8 mit Dekorring weiß für Downlight 235 |
|
|
| 0202803//705 - DR235-HWNR5-K-D-W | Hinweisschild Nummer 5 mit Dekorring weiß für Downlight 235 |
|
|
| 0202803//701 - DR235-HWNR1-K-D-W | Hinweisschild Nummer 1 mit Dekorring weiß für Downlight 235 |
|
|
| 0202803//704 - DR235-HWNR4-K-D-W | Hinweisschild Nummer 4 mit Dekorring weiß für Downlight 235 |
|
|
0202803//724 -
DR235-HWNR24-K-D-W
|
Hinweisschild Nummer 24 mit Dekorring weiß für Downlight 235 |
|
|
| 0202803//711 - DR235-HWNR11-K-D-W | Hinweisschild Nummer 11 mit Dekorring weiß für Downlight 235 |
|
|
| 0202803//712 - DR235-HWNR12-K-D-W | Hinweisschild Nummer 12 mit Dekorring weiß für Downlight 235 |
|
|
Downlight der ADLR-Produktfamilie. Lichtlenkung durch Reflektor, Ausstrahlungscharakteristik symmetrisch, tiefstrahlend, Lichtaustritt direkt. Leuchtmittel LED-M eingebaut, Austausch durch Fachkraft möglich. Die Leuchte generiert einen Bemessungslichtstrom von 3560 lm in Lichtfarbe 830, Lichtstrom einstellbar: stufenlos. Die hohe LED-Lebensdauer ermöglicht einen langen Einsatz bei gleichbleibender Beleuchtungsgüte. Hohe Lichtqualität durch eine Farborttoleranz von < 3 SDCM. Gehäuse aus Stahl, verkehrsweiß, ähnlich RAL 9016, Schutzart IP40. Abdeckung aus PC klar (UV-stabilisiert). Die Leuchte ist für die Einzelmontage an der Decke oder mit Zubehör zum Abpendeln vorgesehen. Schraubenmaterial und dergleichen ist bauseits zu beschaffen. Mit elektronischem Betriebsgerät DALI-2. Austausch durch Fachkraft möglich. Nennspannung 230 - 240 V AC/DC 50 - 60 Hz.
Bestellinformationen
| Artikelnummer | 0332032 |
| GTIN | 4029299526981 |
| Bruttopreis (Deutschland, exkl. MwSt.) | 572,70 € |
Allgemein
| Produktkategorie | Downlight |
| Einsatzbereich | Bildung | Büro |
Abmessungen
| Maß H | 228 mm |
| Maß D | 235 mm |
| Maß D2 | 235 mm |
| Maß A1 | 178 mm |
| Maß A2 | 155 mm |
| Maß DA | 206 mm |
| Nettogewicht | 3,560 kg |
Montage
| Montageart | Anbau | Pendel |
| Montageort | Decke |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Anzahl Pole | 5 |
| Leiterquerschnitt | 0,75–1,5 mm² |
Gehäuse
| Farbe | verkehrsweiß, ähnlich RAL 9016 |
| Schutzart | IP40 |
| Glühdrahtprüfung | 650 °C |
| Zulässige Umgebungstemperatur | -25–25 °C |
| Werkstoff des Gehäuses | Stahl |
| Werkstoff der Abdeckung | PC klar (UV-stabilisiert) |
Elektrische Ausführung
| Art der Steuerung | DALI-2 |
| Nennspannung | 230–240 V, 0/50–60 Hz |
| Bemessungsleistung | 31,0 W |
| Schutzklasse | I |
Lichttechnik
| Lichtlenker | Reflektor |
| Reflektor | matt |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Ausstrahlungscharakteristik | tiefstrahlend |
| UGR-Klasse | ≤ 16 |
| Bemessungslichtstrom | 3560 lm |
| Leuchteneffizienz | 115 lm/W |
Leuchtmittel
| Leuchtmittel | LED-M |
| Inklusive Leuchtmittel | Ja |
| Farbwiedergabeindex Ra | ≥ 80 |
| Farbtemperatur | 3000 K |
| Farborttoleranz (SDCM) | < 3 SDCM |
| Bemessungslebensdauer L80B50 (tq = 25 °C) | 50.000 h |
Downloadcenter
Lichtverteilkurve
Prüfzeichen:
Attribute:
Gehäuse, Abdeckungen und Design
0202735 -
DR235-SM-G-D-W
Dekorscheibe aus Floatglas, außen mattiert, Dekorring weiß für Downlight 235
0202693 -
DR235-RM-G-SB-W
Dekorring aus Einscheibensicherheitsglas (ESG), mattiert, innen offen mit Ring weiß für Downlight 235
0202702 -
DR235-SPMA-G-SB-W
Dekorglasscheibe aus Einscheibensicherheitsglas (ESG), aussen mattiert, Dekorring weiß für Downlight 235
0202684 -
DR235-SPM-G-SB-W
Dekorglasscheibe aus Einscheibensicherheitsglas (ESG), innen mattiert, Dekorring weiß für Downlight 235
Lichttechnik und Optik
Montage und Befestigung
0201239 -
ZUSP SEILPENDEL UNIV. 1.5M
Seilpendel mit Deckenbefestigung und Seilklemme, 1,5 m, 1 Stück
Schutz und Sicherheit
Bitte wählen Sie einen Anwendungsbereich aus oder passen Sie die Parameter individuell ihren Gegebenheiten an.
Büro | Klassenzimmer
500 lx / 0,75 m
Sozialräume
200 lx / 0,75 m
Flur
100 lx / 0,00 m
Sporthalle | Wettkampf
500 lx / 0,00 m
Produktion | Montage
500 lx / 0,85 m
Lagerhalle
200 lx / 0,00 m
