EL-EE1497DAWS830MRM1000 / 0837857
Produktbeschreibung
Deckenleuchte der EL-Produktfamilie. Lichtlenkung durch Reflektor, Ausstrahlungscharakteristik symmetrisch, breitstrahlend, Lichtaustritt direkt. Leuchtmittel LED-M eingebaut, Austausch durch Fachkraft möglich. Die Leuchte generiert einen Bemessungslichtstrom von 10080 lm in Lichtfarbe 830, Lichtstrom einstellbar: stufenlos. Die hohe LED-Lebensdauer ermöglicht einen langen Einsatz bei gleichbleibender Beleuchtungsgüte. Hohe Lichtqualität durch eine Farborttoleranz von < 3 SDCM. Gehäuse aus Stahl, verkehrsweiß, ähnlich RAL 9016, Schutzart IP20 IP40 raumseitig. Abdeckung aus PC opal. Einbau in verschiedene Deckensysteme mit entsprechendem Befestigungssatz, oder Einlegemontage in Deckensysteme mit sichtbaren Tragschienen und eingelegten Deckenplatten. Für die Einlegemontage ist kein zusätzliches Befestigungszubehör erforderlich. Mit elektronischem Betriebsgerät DALI. Austausch durch Fachkraft möglich. Nennspannung 220 - 240 V AC/DC 50 - 60 Hz.
Bestellinformationen
| Artikelnummer | 0837857 |
| GTIN | 4029299546361 |
| Bruttopreis (Deutschland, exkl. MwSt.) | 801,20 € |
Allgemein
| Produktkategorie | Deckenleuchte |
| Technologie | driver@optic |
| Garantie | 5 Jahre |
Abmessungen
| Maß L | 1497 mm |
| Maß B | 297 mm |
| Maß H | 60 mm |
| Maß BE | 279 mm |
| Maß LE | 1479 mm |
| Nettogewicht | 7,200 kg |
Montage
| Montageart | Einbau |
| Montageort | Decke |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Anzahl Pole | 5 |
| Leiterquerschnitt | 0,5–2,5 mm² |
| Verstellbarkeit | starr |
Gehäuse
| Systemmaß | 300 x 1500 |
| Farbe | verkehrsweiß, ähnlich RAL 9016 |
| Schutzart | IP20 | IP40 raumseitig |
| Stoßfestigkeitsgrad | IK04 |
| Glühdrahtprüfung | 650 °C |
| Zulässige Umgebungstemperatur | -25–36 °C |
| Werkstoff des Gehäuses | Stahl |
| Oberflächenbehandlung des Gehäuses | pulverbeschichtet |
| Werkstoff der Abdeckung | PC opal |
Elektrische Ausführung
| Art der Steuerung | DALI |
| Nennspannung | 220–240 V, 0/50–60 Hz |
| Bemessungsleistung | 79,0 W |
| Faktor Verlustleistung Betriebsgerät | keine R-TUBE |
| Schutzklasse | I |
Lichttechnik
| Lichtlenker | Reflektor |
| Reflektor | matt |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Ausstrahlungscharakteristik | breitstrahlend |
| UGR-Klasse | ≤ 19 |
| Bemessungslichtstrom | 10080 lm |
| Leuchteneffizienz | 128 lm/W |
Leuchtmittel
| Leuchtmittel | LED-M |
| Inklusive Leuchtmittel | Ja |
| Farbwiedergabeindex Ra | ≥ 80 |
| Farbwiedergabeindex R9 | 0 |
| Farbtemperatur | 3000 K |
| Farborttoleranz (SDCM) | < 3 SDCM |
| Photobiologische Sicherheit | RG1 |
| Bemessungslebensdauer L80B50 (tq = 25 °C) | 70.000 h |
| Bemessungslebensdauer L80B10 (tq = 25 °C) | 55.000 h |
Downloadcenter
Prüfzeichen:
Bitte wählen Sie einen Anwendungsbereich aus oder passen Sie die Parameter individuell ihren Gegebenheiten an.
Büro | Klassenzimmer
500 lx / 0,75 m
Sozialräume
200 lx / 0,75 m
Flur
100 lx / 0,00 m
Sporthalle | Wettkampf
500 lx / 0,00 m
Produktion | Montage
500 lx / 0,85 m
Lagerhalle
200 lx / 0,00 mBüro | Klassenzimmer
Montage und Befestigung
| Artikelnummer - Bezeichnung | Produktbeschreibung | Download | Merkzettel |
0210778 -
ZBS-E OWA S31
|
Befestigungssatz Einbau für OWA TECTA S31, Höhe 19,50 mm |
|
|
0210127 -
ZBS-E BR 10-127
|
Befestigungssatz Einbau, Bandrasterdecke, Montage Leuchtenstirnseite |
|
|
0210779 -
ZBS-E DIPLING
|
Befestigungssatz Einbau für Dipling KP, OWA S1, Höhe 8 mm |
|
|
0210777 -
ZBS-E ECOPHON
|
Befestigungssatz Einbau für Ecophon Focus Ds/Dg, Höhe 14 mm |
|
|
0210713 -
ZBS-E UNI 10-713
|
Befestigungssatz Einbau universeller Schwenkbügel, Klemmdicke 23-55 mm |
|
|
0210770 -
ZBS-E UNI CLIP 10-770
|
Befestigungsklammer Einbau, Klemmdicke H60: 12-25 mm, H90: 12-50 mm |
|
|
0210717 -
ZBS-E UNI 10-717
|
Befestigungssatz Einbau universeller Schwenkbügel, Klemmdicke 45-80 mm |
|
|
Werkzeug
| Artikelnummer - Bezeichnung | Produktbeschreibung | Download | Merkzettel |
0204003 -
ZRO RAHMENÖFFNER
|
Werkzeug zur einfachen Öffnung des Leuchtenrahmens |
|
|
Deckenleuchte der EL-Produktfamilie. Lichtlenkung durch Reflektor, Ausstrahlungscharakteristik symmetrisch, breitstrahlend, Lichtaustritt direkt. Leuchtmittel LED-M eingebaut, Austausch durch Fachkraft möglich. Die Leuchte generiert einen Bemessungslichtstrom von 10080 lm in Lichtfarbe 830, Lichtstrom einstellbar: stufenlos. Die hohe LED-Lebensdauer ermöglicht einen langen Einsatz bei gleichbleibender Beleuchtungsgüte. Hohe Lichtqualität durch eine Farborttoleranz von < 3 SDCM. Gehäuse aus Stahl, verkehrsweiß, ähnlich RAL 9016, Schutzart IP20 IP40 raumseitig. Abdeckung aus PC opal. Einbau in verschiedene Deckensysteme mit entsprechendem Befestigungssatz, oder Einlegemontage in Deckensysteme mit sichtbaren Tragschienen und eingelegten Deckenplatten. Für die Einlegemontage ist kein zusätzliches Befestigungszubehör erforderlich. Mit elektronischem Betriebsgerät DALI. Austausch durch Fachkraft möglich. Nennspannung 220 - 240 V AC/DC 50 - 60 Hz.
Bestellinformationen
| Artikelnummer | 0837857 |
| GTIN | 4029299546361 |
| Bruttopreis (Deutschland, exkl. MwSt.) | 801,20 € |
Allgemein
| Produktkategorie | Deckenleuchte |
| Technologie | driver@optic |
| Garantie | 5 Jahre |
Abmessungen
| Maß L | 1497 mm |
| Maß B | 297 mm |
| Maß H | 60 mm |
| Maß BE | 279 mm |
| Maß LE | 1479 mm |
| Nettogewicht | 7,200 kg |
Montage
| Montageart | Einbau |
| Montageort | Decke |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Anzahl Pole | 5 |
| Leiterquerschnitt | 0,5–2,5 mm² |
| Verstellbarkeit | starr |
Gehäuse
| Systemmaß | 300 x 1500 |
| Farbe | verkehrsweiß, ähnlich RAL 9016 |
| Schutzart | IP20 | IP40 raumseitig |
| Stoßfestigkeitsgrad | IK04 |
| Glühdrahtprüfung | 650 °C |
| Zulässige Umgebungstemperatur | -25–36 °C |
| Werkstoff des Gehäuses | Stahl |
| Oberflächenbehandlung des Gehäuses | pulverbeschichtet |
| Werkstoff der Abdeckung | PC opal |
Elektrische Ausführung
| Art der Steuerung | DALI |
| Nennspannung | 220–240 V, 0/50–60 Hz |
| Bemessungsleistung | 79,0 W |
| Faktor Verlustleistung Betriebsgerät | keine R-TUBE |
| Schutzklasse | I |
Lichttechnik
| Lichtlenker | Reflektor |
| Reflektor | matt |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Ausstrahlungscharakteristik | breitstrahlend |
| UGR-Klasse | ≤ 19 |
| Bemessungslichtstrom | 10080 lm |
| Leuchteneffizienz | 128 lm/W |
Leuchtmittel
| Leuchtmittel | LED-M |
| Inklusive Leuchtmittel | Ja |
| Farbwiedergabeindex Ra | ≥ 80 |
| Farbtemperatur | 3000 K |
| Farborttoleranz (SDCM) | < 3 SDCM |
| Photobiologische Sicherheit | RG1 |
| Bemessungslebensdauer L80B50 (tq = 25 °C) | 70.000 h |
| Bemessungslebensdauer L80B10 (tq = 25 °C) | 55.000 h |
Downloadcenter
Lichtverteilkurve
Prüfzeichen:
Attribute:
Montage und Befestigung
Werkzeug
Bitte wählen Sie einen Anwendungsbereich aus oder passen Sie die Parameter individuell ihren Gegebenheiten an.
Büro | Klassenzimmer
500 lx / 0,75 m
Sozialräume
200 lx / 0,75 m
Flur
100 lx / 0,00 m
Sporthalle | Wettkampf
500 lx / 0,00 m
Produktion | Montage
500 lx / 0,85 m
Lagerhalle
200 lx / 0,00 m
