DB-LK-NGGB / 6068059
Produktbeschreibung
LED-Mastleuchte für niedrige Gleisgassen gemäß den Anforderungen der DB Netze (Gruppe 1). Sie ist ausgelegt für den Einsatz in niedrigen Gleisgassen. Die Leuchte verfügt über ein druckgegossenes Aluminiumgehäuse mit einer besonders kratzfesten Pulverbeschichtung, satinierter ESG-Abdeckung, Schutzart IP54 und Schutzklasse III. Die schrägstrahlende Lichtverteilung gewährleistet eine gleichmäßige, blendfreie Ausleuchtung der Bewertungsflächen. Mit einer Systemleistung von 7 W und einem Lichtstrom von 815 lm bietet sie eine effiziente Lichtausbeute. Das eingesetzte LED-Modul (austauschbar) ist für L90B10 ≥ 100.000 h bei 25 °C Umgebungstemperatur ausgelegt. Die Leuchte arbeitet mit einem externen 24 V DC Konstantspannungstreiber (nicht im Lieferumfang). Die Befestigung erfolgt werkzeuglos über Spannverschlüsse. Die Leuchte ist wartungsfrei und für eine lange Betriebsdauer konzipiert.
Bestellinformationen
| Artikelnummer | 6068059 |
| GTIN | 4029299200027 |
| Bruttopreis (Deutschland, exkl. MwSt.) | auf Anfrage |
Allgemein
| Produktkategorie | Mastleuchte |
| Einsatzbereich | Verkehrswege |
Abmessungen
| Maß L | 172 mm |
| Maß B | 420 mm |
| Maß H | 57 mm |
| Nettogewicht | 1,6 kg |
Montage
| Montageart | Einbau |
| Montageort | Mast |
| Anschlussart | Stecker |
| Anzahl Pole | 3 |
| Leiterquerschnitt | 0,5–2,5 mm² |
Gehäuse
| Farbe | silber, ähnlich RAL 9006 |
| Schutzart | IP54 |
| Stoßfestigkeitsgrad | IK04 |
| Zulässige Umgebungstemperatur | -25–45 °C |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Werkstoff der Abdeckung | Glas (ESG) |
Elektrische Ausführung
| Art der Steuerung | On/Off |
| Nennspannung | 24–24 V, |
| Bemessungsleistung | 7,0 W |
| Schutzklasse | III |
Lichttechnik
| Lichtlenker | Abdeckung satiniert |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | asymmetrisch |
| Ausstrahlungscharakteristik | schrägstrahlend |
| Bemessungslichtstrom | 815 lm |
| Leuchteneffizienz | 116 lm/W |
Leuchtmittel
| Leuchtmittel | LED-M |
| Inklusive Leuchtmittel | Ja |
| Farbwiedergabeindex Ra | ≥ 80 |
| Farbwiedergabeindex R9 | |
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Farborttoleranz (SDCM) | < 3 SDCM |
Downloadcenter
Prüfzeichen:
Bitte wählen Sie einen Anwendungsbereich aus oder passen Sie die Parameter individuell ihren Gegebenheiten an.
Büro | Klassenzimmer
500 lx / 0,75 m
Sozialräume
200 lx / 0,75 m
Flur
100 lx / 0,00 m
Sporthalle | Wettkampf
500 lx / 0,00 m
Produktion | Montage
500 lx / 0,85 m
Lagerhalle
200 lx / 0,00 mBüro | Klassenzimmer
LED-Mastleuchte für niedrige Gleisgassen gemäß den Anforderungen der DB Netze (Gruppe 1). Sie ist ausgelegt für den Einsatz in niedrigen Gleisgassen. Die Leuchte verfügt über ein druckgegossenes Aluminiumgehäuse mit einer besonders kratzfesten Pulverbeschichtung, satinierter ESG-Abdeckung, Schutzart IP54 und Schutzklasse III. Die schrägstrahlende Lichtverteilung gewährleistet eine gleichmäßige, blendfreie Ausleuchtung der Bewertungsflächen. Mit einer Systemleistung von 7 W und einem Lichtstrom von 815 lm bietet sie eine effiziente Lichtausbeute. Das eingesetzte LED-Modul (austauschbar) ist für L90B10 ≥ 100.000 h bei 25 °C Umgebungstemperatur ausgelegt. Die Leuchte arbeitet mit einem externen 24 V DC Konstantspannungstreiber (nicht im Lieferumfang). Die Befestigung erfolgt werkzeuglos über Spannverschlüsse. Die Leuchte ist wartungsfrei und für eine lange Betriebsdauer konzipiert.
Bestellinformationen
| Artikelnummer | 6068059 |
| GTIN | 4029299200027 |
| Bruttopreis (Deutschland, exkl. MwSt.) | auf Anfrage |
Allgemein
| Produktkategorie | Mastleuchte |
| Einsatzbereich | Verkehrswege |
Abmessungen
| Maß L | 172 mm |
| Maß B | 420 mm |
| Maß H | 57 mm |
| Nettogewicht | 1,6 kg |
Montage
| Montageart | Einbau |
| Montageort | Mast |
| Anschlussart | Stecker |
| Anzahl Pole | 3 |
| Leiterquerschnitt | 0,5–2,5 mm² |
Gehäuse
| Farbe | silber, ähnlich RAL 9006 |
| Schutzart | IP54 |
| Stoßfestigkeitsgrad | IK04 |
| Zulässige Umgebungstemperatur | -25–45 °C |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Werkstoff der Abdeckung | Glas (ESG) |
Elektrische Ausführung
| Art der Steuerung | On/Off |
| Nennspannung | 24–24 V, |
| Bemessungsleistung | 7,0 W |
| Schutzklasse | III |
Lichttechnik
| Lichtlenker | Abdeckung satiniert |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | asymmetrisch |
| Ausstrahlungscharakteristik | schrägstrahlend |
| Bemessungslichtstrom | 815 lm |
| Leuchteneffizienz | 116 lm/W |
Leuchtmittel
| Leuchtmittel | LED-M |
| Inklusive Leuchtmittel | Ja |
| Farbwiedergabeindex Ra | ≥ 80 |
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Farborttoleranz (SDCM) | < 3 SDCM |
Downloadcenter
Lichtverteilkurve
Prüfzeichen:
Attribute:
Bitte wählen Sie einen Anwendungsbereich aus oder passen Sie die Parameter individuell ihren Gegebenheiten an.
Büro | Klassenzimmer
500 lx / 0,75 m
Sozialräume
200 lx / 0,75 m
Flur
100 lx / 0,00 m
Sporthalle | Wettkampf
500 lx / 0,00 m
Produktion | Montage
500 lx / 0,85 m
Lagerhalle
200 lx / 0,00 m
